пн - пт: 10:00-16:30
пн - пт: 10:00-16:30
Алмазная техника
Автор: Мамино Лукошко

Алмазная мозаика для начинающих, как избежать ошибок при выкладке

 Современное рукоделие позволяет мастерицам выбрать занятие для души. Среди самых любимых техник первое место занимает алмазная мозаика. Ею можно заниматься, даже не имея опыта в других видах рукоделия. Производители картин алмазной мозаики предоставляют большое разнообразие сюжетов, Вам остается только выбрать. Даже первая картина не покажется блинным комом, а превзойдёт все ожидания и вдохновит на новые шедевры. Только нужно учитывать некоторые моменты процесса выкладки. Об особенностях алмазного рукоделия и пойдёт речь в этой статье.

Алмазная мозаика для начинающих, как избежать ошибок при выкладке

Положительные особенности алмазного рукоделия

 Алмазная мозаика бывает нескольких видов: с полным заполнением полотна стразами и с частичным заполнением. Так же она делится на выкладку квадратными и круглыми алмазами. Картины, исполненные в разных техниках выкладки, сильно отличаются друг от друга, это даёт возможность выбрать технику для себя и создавать картины с удовольствием. Особой объёмностью отличаются сюжеты, выложенные круглыми стразами с частичным заполнением полотна. На таких картинах основной сюжет блестит и переливается гранями алмазов, а фон нанесен на основу в виде готовой картины. Сюжеты с полным заполнением полотна выглядят не менее шикарно, их нужно рассматривать с некоторого расстояния. Картина похожа на вышивку бисером, но сильнее блестит и выглядит замечательно при любом освещении.

 Алмазное рукоделие называют вышивкой из-за сходства с бисерным вышиванием. Оба эти процесса требуют внимательности и терпения, ведь результат проявляется постепенно и только в самом конце будет видна вся красота. Как и вышивка, мозаика с алмазами положительно действует на здоровье и эмоциональное состояние рукодельницы. Она успокаивает, приводит в порядок мысли и позволяет отвлечься от повседневной суеты. А готовая работа, оформленная в рамку, станет украшением, поводом гордиться своими талантами или оригинальным подарком.

 Сюжетами алмазных картин может стать любая тема. В этой технике одинаково хорошо смотрятся пейзажи, натюрморты, портреты, цветы и животные. При желании украсить дом картинами, можно выбрать сюжет для каждой комнаты и обеспечить себя любимым занятием на долгое время. Можно подбирать тематические сюжеты, в зависимости от основной тематики интерьера. Или картины в определённой цветовой гамме, учитывая цвет убранства разных комнат. Для кухни – алмазные натюрморты, для гостиной – пейзажи, для спальни – бабочек и цветы. Купить недорого набор в алмазной технике можно в нашем интернет-магазине.

32314
Набор в технике алмазная вышивка Волки в полнолуние
Набор в технике алмазная вышивка Волки в полнолуние
801 грн.
товар в наличии
Алмазная Мозаика

Читать так же: Алмазная мозаика набирает популярность

Основные советы

 Наборы алмазной мозаики укомплектованы основой с нанесенным клейким слоем, тонким пинцетом, стилусом, камнями-стразами и инструкцией. Всё это упаковано в коробку из плотного картона, чтобы избежать повреждений. Камни рассортированы по маленьким пакетикам с подписанными номерами цветов. Основное полотно картины свёрнуто в рулон, чтобы избежать заломов. Именно таким мы и видим заготовку картины, когда открываем упаковку - аккуратным свёрнутым рулоном. В начале работы его необходимо разровнять. Для этого нужно прогладить его еле тёпленьким утюгом с обратной стороны через сухую хлопчатобумажную тканюшку. Есть ещё один вариант – расстелить заготовку на ровной поверхности, разровнять и придавить книгами. Подержать так несколько часов. Ровная основа – залог красивых рядочков.

 Заготовка для выкладки полностью покрыта плёнкой. Она нужно не только для удобства транспортировки. Эта плёнка защищает клеящий слой от высыхания при хранении, от загрязнения и повреждения поверхности. С ним нужно быть аккуратной. Отклеивать его необходимо частями, в тех местах, где накладываются алмазы. Начинать выкладывать алмазную картину можно с любого удобного места, но плёнку в любом случае, отклеивать частями и отрезать только над уже выложенной поверхностью картины.

31511
Набор в технике алмазная вышивка Милый ангел
Набор в технике алмазная вышивка Милый ангел
801 грн.
под заказ 5-10 раб.дней
Алмазная Мозаика

Читать так же: Алмазные шедевры – достойное украшение вашего дома

Ошибок можно избежать

 В случае загрязнения липкой поверхности можно исправить ситуацию, используя воду и пинцет. То, что можно убрать пинцетом, убираем, пятна можно удалить намоченной в воде кисточкой и затем оставить холст сохнуть. Нельзя тереть клейкий слой ватной палочкой или салфеткой.

 В картинах с частичной выкладкой клейкий слой немного заполняет пространство фона и практически незаметен. В процессе работы он может загрязниться и будет виден на готовой картине. Чтобы этого избежать, нужно вначале заклеить его тонкими полосками плёнки, а по окончании работы убрать её.

 Наборы комплектуются специальным лоточком для алмазов. У него низкие бортики, чтобы удобно было захватывать стразы пинцетом или стилусом. Но камни в нём всё равно переворачиваются вверх дном. Чтобы перевернуть их обратно, необходимо стукнуть по лоточку пальцем. Скорее всего, удастся перевернуть не все алмазики, но большее их количество.

 В наборе лоток один, а для работы с несколькими оттенками камней понадобится несколько ёмкостей. В этом вопросе опытные рукодельницы подключают свою фантазию и используют различные предметы, например, палитру для красок, маленькие пластиковые стаканчики или баночки. Как показала практика, удобнее всего использовать органайзер для бисера. Из него удобно брать камни и они не рассыпаются и не смешиваются. Купить органайзер для бисера можно в нашем интернет-магазине.

 Выкладывать стразы нужно максимально ровно, поэтому рекомендуется каждый выложенный ряд подравнивать линейкой. А по готовой работе через ткань прокатить скалку для теста, чтобы выровнять выложенную поверхность и отдельные камешки не поднимались выше остальных. Так же по ней можно пройтись чуть тёплым утюгом или оставить под давлением книг.

 Готовая картина оформляется в рамку со стеклом. Но можно обойтись и без стекла, смахнуть пыль с поверхности картины при уборке можно мягкой кисточкой.

Перейти к выбору наборов алмазной вышивки

31459
Набор в технике алмазная вышивка Арт маки
Набор в технике алмазная вышивка Арт маки
538 грн.
под заказ 5-10 раб.дней
Алмазная Мозаика

 Рукодельницы сходятся во мнении, что процесс алмазной мозаики гораздо проще, чем вышивка бисером и, тем более, вышивка крестиком. Но всё равно даёт возможность почувствовать себя творцом и создать свой личный шедевр. Всю пользу, которую приносит рукоделие, можно получить без запутанных ниточек и острых иголочек. Алмазная мозаика даже для начинающих принесёт удовольствие и отличный результат, если учесть некоторые особенности. И они теперь известны.

 Выбирайте картины в алмазной вышивке на нашем сайте. Творите с удовольствием.