пн - пт: 10:00-16:30
пн - пт: 10:00-16:30
Алмазная техника
Автор: Мамино Лукошко

Амазная вышивка – полезные советы и необходимые инструменты

Алмазная мозаика – универсальное рукоделие, которое придётся по душе всем желающим. Этим творчеством могут заниматься как опытные мастерицы, так и начинающие рукодельницы. Даже школьники считают алмазную мозаику интересным вариантом отдыха. Отличительная особенность этого вида рукоделия – простота процесса и доступность материалов. Что нужно для алмазной вышивки и некоторые её особенности описаны ниже.

Амазная вышивка – полезные советы и необходимые инструменты

История алмазной вышивки

Современная алмазная мозаика уникальна и имеет совсем короткую историю. Знакомый нам вид рукоделия, где на основу картины клеятся стразы, стало популярным в двадцатые годы нашего века. Его придумали любители прекрасного и ценители рукодельных шедевров. Можно сказать, что алмазная мозаика является потомком нескольких древних искусств: вышивки, средневековой мозаики и витражного искусства. Каждое из них имеет свою историю и сложно точно ответить, какая из них привела к современному алмазному рукоделию. Элементы каждого из этих направлений присутствует в современной алмазной мозаике. На бисерную вышивку она похожа гладкой и блестящей поверхностью. Сходство с витражами в использовании прозрачных разноцветных элементов для изображения. Средневековая мозаика дала ей процесс – скомпоновать картину из мелких деталей и закрепить их на поверхности. В нашем веке китайские умельцы вдохновлённые древними искусствами изобрели новый вид рукоделия – алмазную живопись.

Алмазная мозаика – удачная комбинация древних искусств и современных технологий. Благодаря последним процесс рукоделия значительно упрощается, дешевеет и становится доступным всем желающим.

Перейти к выбору наборов алмазной мозаики

31484
Набор в технике алмазная вышивка Зебра
Набор в технике алмазная вышивка Зебра
801 грн.
под заказ 5-10 раб.дней
Алмазная Мозаика

Прежде чем приступить: полезные советы

Название алмазная вышивка получила из-за сходства с вышиванием. Камни выкладываются рядами, и выложенный участок напоминает бисерную вышивку. Сходство с вышивкой крестиком в том, что алмазики можно выкладывать по цветам, как и крестики при вышивке счётным крестом. Алмазная живопись это то же самое, что и алмазная мозаика и алмазная вышивка.

Как и в любой вышивке, здесь нужна предварительная подготовка. В случае с процессом выкладывания алмазной мозаики, главное приготовление заключается в приобретении качественного набора. Выбрать и заказать таковой можно в нашем магазине и обеспечить себе приятное и бесхлопотное рукоделие. К выкладыванию картины можно приступать сразу после открытия набора. В стандартный набор входит холст-основа, алмазы, разложенные в пакеты по цветам, пинцет, лоток для камней, стилус и гель к нему. На холст нанесен клейкий слой и закрыт сверху плёнкой. Чтобы творческий процесс и результаты порадовали необходимо учесть несколько нюансов. Им не нужно учиться, достаточно прочесть и понять:

  1. Алмазная мозаика это не то рукоделие, которое можно взять с собой в дорогу и заниматься им в свободное время в любом месте. Желательно подготовить рабочее место. Стол должен быть чистым и свободным от посторонних предметов. Это нужно, чтобы разместить на нём всё необходимое и развернуть полотно картины. Тщательно настроить освещение и выбрать удобный стул. Самым лучшим местом станет письменный стол с настольной лампой.Когда приступаете непосредственно к процессу выкладки, не нужно снимать всю плёнку сразу. Это желательно делать постепенно. Отклеивать небольшой фрагмент и выкладывать на нём стразы. Если плёнка мешает, можно срезать отклеенный кусочек. Если не мешает можно скатывать её в рулон, а потом прикрывать ею выложенные участки.
  2. Камни лучше высыпать в органайзер для бисера. Если Вы еще не успели таковой приобрести, можно временно использовать палитру для красок или любые мелкие ёмкости. Но в будущем, если Вы планируете выкладывать не одну картину, стоит все же обзавестись удобными органайзерами и каждую ячейку с алмазами подписать по цветам во избежание путаницы.
  3. Что касается самих алмазов, то они изготовлены из акрила. К сожалению, иногда попадаются бракованные камни. Они могут быть неправильной формы или иметь на поверхности пузырьки воздуха или вкрапления другого цвета. Такие алмазы лучше отложить в сторону и не использовать. Обычно в наборы вкладывается большее количество алмазов, чем нужно для картины, их точно хватит на весь процесс.
31375
Набор в технике алмазная вышивка Влюбленные
Набор в технике алмазная вышивка Влюбленные
675 грн.
под заказ 5-10 раб.дней
Алмазная Мозаика

Техника алмазной вышивки

Схема нанесена на полотно основы и выглядит как квадратики или кружочки со значками. Каждый значок соответствует определенному цвету алмазиков.

Сама техника выглядит следующим образом. Взять пинцетом алмазик и приклеить его в определённое место согласно схеме. Желательно немного придавить его, но не переусердствовать, чтобы не лопнул. Действовать в шахматном порядке или по цветам. Например, отклеить и отрезать плёнку с клейкого слоя на участке холста размером приблизительно пять на пять сантиметров. Выложить на нём все алмазики одного цвета. Затем все алмазы другого цвета. Так заполнить весь участок. Затем отклеить плёнку со следующих пяти сантиметров полотна и повторить действия. Этот способ хорош для картин больших размеров.

Есть другой способ. При нём плёнка отклеивается с двух или трёх рядов на протяжении всей картины. Алмазики выкладываются в шахматном порядке на оба ряда не зависимо от цветов. При таком способе плёнку отрезать не обязательно. Такой способ удобен при выкладывании маленьких или узких картин.

С какого угла картины начинать, и каким способом выкладывать – выбор за рукодельницей. Здесь советы не уместны. Каждая мастерица выбирает удобный для себя способ. А может быть, найдёт новый, ещё не известный способ выкладывания мозаики.

Желательно, но не обязательно, после заполнения небольшого участка пройтись по нему деревянной скалкой. Таким образом, камни станут на своё место и приклеятся равномерно.

Рождаются картины в технике алмазная вышивка удивительным образом. Неприметные на первый взгляд камни складываются в узор и постепенно вырисовывают детали сюжета. Несколько выложенных рядов или участков уже позволяют рассмотреть блеск и красоту будущей картины. Можно смело утверждать: алмазная мозаика – это любовь с первой картины. Рукодельное волшебство или волшебное рукоделие.

31441
Набор в технике алмазная вышивка Терраса у моря
Набор в технике алмазная вышивка Терраса у моря
739 грн.
под заказ 5-10 раб.дней
Алмазная Мозаика

Алмазная вышивка какие стразы лучше

Наборы алмазной мозаики бывают нескольких видов. Различаются по степени заполнения полотна и по форме камней. Полная выкладка – весь сюжет картины выложен камнями. Частичная выкладка – алмазами выкладывается основная часть сюжета, а фон остаётся незаполненным. Так же в наборах бывают круглые или квадратные камни. Какие алмазы-стразы лучше?

В наборах с полной выкладкой чаще всего используются квадратные алмазы. Они заполняют всё пространство без пробелов. Схемы для таких картин могут быть чёрно-белыми.

Круглыми алмазами выкладываются отдельные участки при частичной выкладке. Схемы в таких картинах цветные. Круглые алмазы придают картине объём и 3Д эффект. Основные детали сюжета выдвигаются на передний план, и картина приобретает реалистичный вид.

Сложно дать совет, какие стразы лучше. Каждая мастерица выбирает рукоделие на свой вкус. Определить, какой вид алмазной мозаики лучше, можно только попробовав каждый из них.

Возможно, тот факт, что картины с полной выкладкой пользуются большим спросом у рукодельниц, поможет определиться с выбором.

В наборах с полной выкладкой квадратные алмазы отличаются. Если как следует рассмотреть все камешки одного цвета, можно заметить, что у одних девять граней, а у других – тринадцать. Опытные мастерицы расходятся во мнениях по поводу назначения этих камней. Некоторые считают, что выкладывать девятигранные и тринадцатигранные камни нужно в шахматном порядке. Это придаёт картине аккуратность и дополнительный объём. Другие считают, что при работе нет необходимости следить за тем, в каком порядке идут разные камни одного цвета. Эти алмазы с разными гранями нужны для того, чтобы добавить блеска и сияния готовой работе.

Круглыми алмазами хорошо выкладывать картины с цветочными сюжетами или маленькие детские картинки. Например, девочкам очень нравятся принцессы. Вот платья принцесс замечательно выкладываются круглыми алмазами в наборах с частичной зашивкой.

Алмазная мозаика замечательно подходит для детского творчества. В этом виде рукоделия не используются режущие и колющие инструменты. На удивление, ею увлекаются не только девочки, но и мальчики. Она воспитывает в ребёнке усидчивость, терпение, тренирует мелкую моторику, приобщает к творчеству и вырабатывает чувство прекрасного. Единственное противопоказание для её использования – это возраст до пяти лет.

31515
Набор в технике алмазная вышивка Икона Божией Матери
Набор в технике алмазная вышивка Икона Божией Матери
874 грн.
под заказ 5-10 раб.дней
Алмазная Мозаика

Инструменты для создания картины в технике алмазная вышивка

В наборы алмазной мозаики входит всё необходимое для творчества. Отдельно могут понадобиться ножницы, органайзер и линейка. Алмазы ещё называют камнями или стразами. Они из акрила. В наборе ещё есть пинцет, лоток для алмазов и стилус.

Металлический пинцет имеет специальную форму. У него тонкие загнутые кончики, чтобы удобно было захватить, удержать и поставить в нужное место маленькие алмазы. Но чаще его используют в случае ошибки, когда нужно отклеить и заменить камень. Удобнее выкладывать мозаику стилусом, а пинцетом вносить поправки.

Стилус – это приспособление, придуманное специально для алмазной техники. Он похож на ручку, но вместо шарика на конце маленькая выемка. В эту выемку помещается специальный гель, который удерживает стразы, позволяет переместить их в нужное место и слегка придавить. Гель не оставляет следов на поверхности алмазиков. Рукодельницы, которые работали стилусом, сходятся во мнении, что он удобнее пинцета.

Лоток так же создан специально для алмазной техники. Он прямоугольной формы с тонким носиком с одной стороны. Носик нужен для того, чтобы удобно было пересыпать алмазы в пакетик или органайзер. На дне лотка специальные рёбрышки. Благодаря им алмазы переворачиваются и ложатся рядами при лёгком встряхивании лотка. Так удобнее захватывать камни пинцетом или стилусом.

Такой небольшой набор материалов и инструментов значительно удешевляют этот вид творчества, и делает его доступным всем желающим. Выбирайте наборы алмазной мозаики на нашем сайте.

31491
Набор в технике алмазная вышивка Влюбленные под дождём
Набор в технике алмазная вышивка Влюбленные под дождём
801 грн.
под заказ 5-10 раб.дней
Алмазная Мозаика

Как лучше оформить готовую работу?

После окончания процесса алмазной вышивки рекомендуется оставить готовую работу на ровной поверхности стола на несколько дней. Чтобы дать клею полностью засохнуть и отвердеть. Для хранения и транспортировки в багетную мастерскую готовую вышивку нужно свернуть в рулон лицевой стороной наружу и вложить в чехол или обернуть тканью.

Вариант оформления готовой картины рукодельница выбирает на своё усмотрение. Большие картины, предназначенные для украшения дома или предназначенные на подарок, оформляют в багет, паспорту и раму со стеклом. Это придаст картине более солидный вид. При таком оформлении немного теряется блеск страз, но обеспечивается долговечность изделия.

Если нет желания оформлять вышивку в рамку со стеклом, можно покрыть её поверхность жидким стеклом. С таким оформлением она сохранит свой первозданный вид долгие годы. Жидкое стекло купить очень просто, достаточно зайти на наш сайт.

Маленькие детские картины можно наклеивать на плотный картон и оформлять в самодельные рамки. Такой вид оформления вдвойне приятен для детей и менее затратен для родителей.

31314
Набор в технике алмазная вышивка Французское вино
Набор в технике алмазная вышивка Французское вино
675 грн.
под заказ 5-10 раб.дней
Алмазная Мозаика

Процесс алмазной мозаики очень прост в исполнении. Это одна из причин её популярности. Для того, чтобы приступить к выкладыванию картины не нужно специальной подготовки. Достаточно желания, терпения и точно рассчитанных движений. С алмазной мозаикой вполне справится ребёнок семи-восьми лет. Но даже такой простой процесс способен доставить удовольствие, как опытной рукодельнице, так и человеку, раньше не занимавшемуся рукоделием. И это вторая причина популярности алмазной живописи. Треть причина – огромный выбор сюжетов для вышивки. Практически любую тему можно изобразить в алмазной технике. И подходящий набор найти достаточно легко. Например, в нашем магазине.

Алмазная мозаика за короткий промежуток времени покорила сердца многих рукодельниц. Опробуйте волшебное рукоделие. Создайте свой неповторимый шедевр. Приятного рукоделия!