пн - пт: 10:00-16:30
пн - пт: 10:00-16:30
Вышивание бисером
Автор: Мамино Лукошко

Чешский бисер: существенные отличия первого и второго сорта

Часто ли мы задумываемся над тем, какой бисер покупаем? Обычно решающим моментом в выборе становится цена. Чем дешевле, тем выгоднее. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Чешский бисер: существенные отличия первого и второго сорта

Виды бисера

В нашей стране распространены несколько видов бисера. Это продукция разных производителей: Чехии, Китая, Японии. Хорошо откалиброванным, ровным, красивым среди них считается японский бисер. Он же самый дорогой. Чаще всего его можно встретить в больших и недешевых наборах для вышивания. Его редко можно найти в магазинах. Он отличается яркими насыщенными цветами, одинаковым размером всех бусинок в одном номере цвета. Зато форма бусинок бывает самых разных форм и диаметра. Это разнообразие позволяет создавать удивительные украшения, картины, иконы.

Соседи японцев китайцы тоже выпускают бисер. Китайский бисер бывает разного качества, но даже самый качественный продукт из этой страны не сравнится с чешским. Чешский бисер самый распространённый и доступный по цене в наших краях. Найти и купить чешский бисер достаточно легко. Поэтому многие рукодельницы отдают ему предпочтение. Его используют во всех видах бисерного рукоделия, бисероплетении, вышивании. Соотношение цена – качество в нём на высоте. Что удивляет, так это разнообразие цен на один и тот же номер цвета. Почему это происходит, напишем в этой статье.

Особенности чешского бисера

Бисер производства Чехии имеет больше тысячи цветов. Он качественно откалиброван, имеет симметричную форму, одинаковое во всех бусинах отверстие. Качественное окрашивание обеспечивает стойкость от выгорания и блестящую поверхность. С хорошим бисером изделие долгое время остаётся в первозданном виде. Этими качествами чешский продукт заслужил любовь рукодельниц. Процесс его изготовления уникален. На заводе изготавливают длинную стеклянную трубочку с отверстием внутри. Её режут на мелкие отрезки, которые потом нагревают, полируют, придают им круглую форму. Работа завода устроена таким образом, что в одно и то же время на конвейере изготавливают несколько цветов бисера. Через месяц на этом же оборудовании будут выпускать уже другие цвета. Поэтому в начале выпуска нового цвета качество продукции немного страдает. На выходе получается немного больший процент несимметричных изделий с отличающимися отверстиями. Так же цвет первого выпуска не всегда полностью совпадает с нормой. Руководство завода, чтобы не терять впечатление о своей продукции, решило эту проблему оригинальным образом. Официально объявило о выпуске бисера первого и второго сорта. Для удобства рукодельниц упаковки разных сортов бисера отличаются внешне. Сорта отличаются, но размеры совпадают, поэтому его используют, как обычный бисер.

Номер его зависит от количества бусинок, помещающихся в ряд на отрезке один дюйм или 2.54 сантиметра. Поэтому чем больше цифра номера, тем меньше его диаметр. Все производители, разрабатывающие схемы для вышивки бисером, делают их под чешский бисер десятого размера. Конечно, есть исключения, но они редкие. В любом случае, разработчики на ткани своих схем наносят рекомендательные надписи о размере, номере пришивных элементов. По ним легко правильно подобрать необходимые бусины. В нашем магазине есть услуга комплектации схем бисером и пришивными элементами. Мы подбираем их по ключу, указанному на схеме. В этом случае можно вышивать с удовольствием и точной уверенностью в конечном результате.

Первый и второй сорт чешского бисера Preciosa Ornela

Весь бисер чешского производства выпускается в упаковках по 500, 100, 50, 5 грамм. Пятидесяти граммовые пакеты наиболее удобны для рукодельниц. Они не маленькие, как 5 граммовые, быстро не закончатся. При этом в них не так много бисера, его вполне хватает на один процесс. Стограммовые пакеты встречаются не часто и закупаются мастерицами, занимающимися изготовлением изделий на заказ. Полукилограммовые упаковки используются магазинами для комплектации своих схем. Самые ходовые пятиграммовые пакетики. С их помощью можно подобрать материал к схеме таким образом, чтобы остатков было меньше. На всех упаковках есть наклейка с указанием номера цвета, размера, типа. На заводе каждому пакету присваивается штрих код.

Так как палитра Preciosa Ornela насчитывает больше 1000 цветов, завод производителя не может выпускать все их одновременно. Поэтому их готовят поочерёдно. Между двумя процессами оборудование настраивают и подправляют. Когда начинают производить первую партию нового цвета, качество немного падает. Это можно заметить при ближайшем рассмотрении. Зёрна в упаковке могут отличаться размером. Иногда цвет не такой, как заявлен в каталоге. Может быть неправильный диаметр отверстия. Но, к счастью, неправильных бусин не много. Этот бисер вполне пригоден для использования. Поэтому появился первый и второй сорт. Как отличить бисер первого и второго сорта, объяснить не сложно. Производители любят своих клиентов, поэтому выпускают второй сорт в отличаемой упаковке. Обычно упаковка Preciosa Ornela прозрачная с бело-голубой надписью и этикеткой. В такой упаковке качественный первый сорт. Для второго сорта на упаковке дорисовали рисунок в виде волны. В старых выпусках второй сорт был без этикетки вообще. В нашей стране, где подделки поджидают на каждом шагу, непривычная упаковка вызывает подозрение. В случае с чешским бисером не стоит волноваться. Это продукция того же завода с тех же конвейеров, только более низкого качества и, соответственно, стоимости. Для некоторых видов рукоделия второй сорт вполне пригоден. В тех случаях, когда стоимость предпочтительнее качества.

Одной из особенностей 2 сорта является его цвет. Он может быть не совсем таким, как написано на пакете. Он может быть вообще уникальным и не будет выпущен больше никогда. Как знать, на что способно не точно настроенное оборудование. Поэтому, нужно точно рассчитывать количество бисерин на всю работу. Чтобы его хватило на весь процесс. Но эта же особенность может сыграть на пользу. Созданное из такого бисера изделие будет уникально. Ведь мало кто сможет похвастаться бисеринами такого же цвета.

Чешский бисер второго сорта и его подделки

Минусы бисера второго сорта заметны невооружённым взглядом только при ближайшем рассмотрении. На фотографии видно, что нанизанные на иголку бусинки отличаются. Прежде всего, у них неравномерная несимметричная форма. Отверстия в них разные. Это можно заметить по тому, как неаккуратно выглядит ряд бусин на игле. А вот в запечатанном пакетике нестандартный бисер можно и не заметить. Поэтому, прежде всего, нужно рассмотреть упаковку. О втором сорте расскажут волна на пакете, отсутствие этикетки с заводским штрих кодом. Особенное внимание стоит уделить надписи названия фирмы. Известны такие случаи, когда слово Preciosa напечатано неправильно. Может быть перепутан порядок букв или одни буквы заменены другими. Производитель, понятно, такого допустить не может, из этого вывод, что данный продукт к чешскому производству не имеет никакого отношения. Скорее всего, в таком пакете бисер по качеству ниже, чем 2 сорт чеха. Связываться с таким не стоит. Так же в настоящем чешском продукте надписи с пакета не стираются. Если попался пакет со стёртой надписью, это подделка. О подделках здесь написано по той причине, что даже второй сорт чешского бисера гораздо качественнее, чем любой китайский продукт. Лучше купить его, чем неизвестно что.

Второсортный чешский бисер Пресиоза Орнела на заводе пакуется чаще всего в пакеты по 50 грамм. Это обусловлено тем, что это самый ходовой развес. Поэтому лучше тщательно проверить упаковку, купленную по низкой цене. Возможно в ней не первый, а второй сорт. Хорошо, если есть идеи, куда его применить, а то так и останется лежать, ждать своего часа.

Для чего подходит бисер второго сорта

В случае, когда качество бисера не стоит на первом месте. Тогда есть возможность сэкономить. В жизни рукодельниц бывают моменты, когда нужно потренироваться. Для этого подойдут остатки от вышитых наборов и второсортный бисер. Также бывают случаи, когда затевается рукоделие ради самого процесса. Когда так сильно захотелось повышивать, а тратиться особо нет желания. Всё равно, готовую работу не нужно никому дарить, а вешать в рамочке на виду не планируется. В таком случае вполне пригодна некондиция.

Бисер 2-го сорта подходит для детского творчества. Внешний вид первых шедевров не пострадает. Зато не будет обидно в ситуации, когда одна половина пришита, а вторая рассыпана и потеряна.

Иногда создаётся впечатление, что Preciosa продолжает выпускать не сильно качественный бисер из-за бисероплетения. Производители могли бы переплавить его, изготовить заново. Именно в плетении рукодельницы используют 2-ой сорт. Он более дешёвый, а упаковка в 50 грамм идеальна для этого вида рукоделия. При изготовлении бисерных цветов, деревьев, животных не предусматривается длинных рядов бусин. Это значит, что не будет возможности сравнить их между собой. Как правило, для плетения нужно много бисерных элементов. Из-за высокой стоимость такое рукоделие становится затратным. Использовать для него китайский продукт не интересно. Он не обеспечит долговременную сохранность внешнего вида изделия, а вот второсортный чешский бисер вполне с этим справится. По качеству он лучше, а по цене не намного дороже. Конечно же, лучше выбрать его.

Блеск, сияние плетёным воздушным колье и ожерельям может придать только японский или чешский бисер. Украшения большого размера не всегда требуют абсолютно одинаковых бисерин. Есть такие схемы, в которых не принципиально высокое качество материалов. Главное, их цвет и сияние. В таком случае лучше взять второсортную Орнелу. Она дешевле японского, но значительно качественнее китайского продукта. Цвет сохранит надолго, а блестеть будет не хуже драгоценностей. Зачем переплачивать?

Одно рукоделие, которое требует качественного бисера первого сорта, это вышивка. Особенно, прямолинейная вышивка монастырским швом. В ней вышитая поверхность должна быть гладкая, заполнять всё пространство над схемой. Иначе, линии схемы будут просвечиваться, а готовая работа потеряет красивый вид. Для вышивания настоятельно рекомендуется пользоваться первосортным бисером. Поэтому в нашем магазине можно купить только чешский бисер первого сорта. Мы работаем с поставщиками, которые являются официальным дилером чешского производителя Preciosa Ornela. Мы укомплектовываем схемы первосортным чешским бисером, чтобы вышитые картины и иконы имели отличный вид, а наши любимые клиенты приятно проводили время за рукоделием.

Любое хобби или увлечение требует некоторых затрат. Даже если это ходьба по аллеям парка, придётся иногда покупать новую обувь. Рукоделие, в отличие от прогулок, считается недешевым удовольствием, но в некоторых случаях на нём так же можно сэкономить. Можно приобретать чешский бисер второго сорта. Он немного уступает в качестве первому сорту, а по цене дешевле. По сравнению с ещё более дешёвым китайским, второсортный чешский считается отличного качества. Он подходит для плетения и детского творчества. А вот на вышивке таким образом экономить нельзя. Второсортный бисер испортит готовую работу и сам процесс вышивания. Для того, чтобы творение было безупречным, лучше побороть в себе желание сэкономить и подобрать качественный материал согласно ключу схемы. Первосортные бусины сделают процесс приятным, а готовую работу красивой, аккуратной. Вышитые качественным бисером иконы и картины порадуют рукодельницу, принесут ей большое удовольствие.

С надеждой, что эта статья помогла разобраться в сортах чешского бисера, желаем Вам делать обдуманные покупки и приятного творчества.