пн - пт: 10:00-16:30
пн - пт: 10:00-16:30
Наборы стразами
Автор: Мамино Лукошко

Как собирать картину из страз

Картины из страз – вышивка без иглы и нити. Это настолько простое занятие, что не нужно заранее учиться. С этим заданием справится начинающая мастерица и заинтересованный школьник. Только нужно учесть некоторые особенности этой техники. Знакомьтесь с ними в этой статье.

Как собирать картину из страз

Картина стразами и картина алмазами, в чём различие

Эти две техники очень похожи. Многие утверждают, что картины, выложенные стразами и алмазами, – одно и то же, но это не совсем так. Основа алмазной картины – холст или другая ткань. На полотно основы нанесена клеевая плёнка, на которую клеятся маленькие алмазы. Они разного цвета, но одного размера. Алмазы производят из акрила или качественного пластика. Они бывают квадратные непрозрачные и круглые блестящие, похожие на стеклянные. У них ровное дно и гранёная поверхность. Они блестят на свету, но их часто называют камнями. От формы алмазов зависит степень заполнения полотна и внешний вид картины. Полная выкладка чаще всего выполняется квадратными алмазиками, частичная – круглыми. Конечно, бывают исключения: и круглыми алмазами заполняется всё полотно картины. И круглые и квадратные камни ложатся близко друг к другу, создавая сплошную поверхность, составляя задуманный рисунок. При любом виде выкладки основной сюжет полностью нарисован алмазами на полотне картины. Со стороны готовую работу можно сравнить с бисерной вышивкой: поверхность её гладкая, равномерная и блестящая. Только выкладывается в три раза быстрее, чем вышивается бисером.

Выкладка стразами картины так же проста в исполнении. Стразы похожи на кристаллы Сваровски. Они прозрачные, гранёные и сильно блестят. В лучах солнца и при искусственном освещении они мерцают и пускают спектры. Они похожи на круглые алмазы, но выглядят богаче. В одной картине могут использоваться стразы разного цвета и размера, а в алмазной мозаике все камни одного размера. Основа для картины стразами – стекло полистирол с нанесенным готовым цветным сюжетом и точечками в местах, наклеивания стразиков. На основе нет клейкого слоя. В технике вышивка стразами камни клеятся на основу специальным клеем. Они не укладываются в сплошную поверхность, а выстраиваются в изящные тонкие узоры, подчёркивающие главный сюжет картины. С их помощью расставляются акценты на картине, она начинает сиять и искриться, приобретая благородный шикарный вид.

Для наклеивания страз на картину нужны чётко рассчитанные движения и усидчивость. Немного терпения и времяпрепровождения с набором из страз станет любимым хобби.

С чего начать работу над картиной

Вышивка стразами картины, как и любое другое рукоделие, начинается с выбора сюжета. Загляните в раздел нашего магазина «Наборы со стразами», там есть из чего выбрать. Стразами можно вышить любой сюжет: пейзаж, портрет, натюрморт, бабочек, животных, цветы, карту мира или икону. Это объясняется тем, что рисунок уже полностью нанесен на основу, а стразы только подчёркивают сюжетные линии и украшают картину или икону. Особенно хорошо они выглядят на тёмном фоне. На нём яркие краски рисунка подсвечиваются кристаллами и оживают. Стразы наносятся тонкими изогнутыми линиями или россыпью. Это зависит от сюжета.

Когда сюжет выбран и набор в руках рукодельницы, стоит внимательно прочесть инструкцию и рассмотреть составляющие набора. В нём содержится готовая и оформленная в рамку картина из стекла или полистирола, стразы известного производителя, восковый карандаш, специальный клей для страз и подробная инструкция с описанием процесса. В инструкции к набору описано, как правильно клеить стразы. Некоторые производители выпускают наборы для вышивки стразами на ткани. В таком случае этот вид рукоделия становится ещё больше похожим на вышивку алмазами или бисером, но всё же, есть существенные отличия. Клеящий слой не наносится на ткань, а расположен на плоской стороне камней. С них нужно снять защитную плёнку, нагреть клей, добиться его размягчения и аккуратно поставить камень в нужное место. Камни в таких наборах от производителей DMC и Preciosa. Они существенно отличаются от камней в алмазной мозаике.

Для начала нужно подготовить рабочее место. Хочется лишний раз напомнить о правильном освещении и удобном стуле со спинкой. Освещение желательно дневное и направленное на рабочее место слева для правшей и справа для левшей. Удобное кресло или стул со спинкой позволят сконцентрироваться на работе, не отвлекаясь на неудобную позу. Рукоделие лучше разложить на чистом столе. Пыль и мелкий мусор может налипать на клей камней, и картина будет неаккуратной. Блестящие камешки лучше держать в мелком органайзере с крышкой, чтобы удобнее было их захватывать пинцетом. Органайзеры выбирайте в разделе нашего магазина «Аксессуары». Когда рабочее место подготовлено, а инструкция прочитала, можно приступать к выкладке страз.

Перейти к выбору наборов со стразами

акция
24384
Набор со стразами Акварель
Набор со стразами Акварель
275 грн248 грн.
товар в наличии
Тэла Артис (Tela...

Основные моменты

Есть наборы с разными стразами. Как клеить стразы на ткань, описано в инструкции к набору. Проще всего клеить клеем на картину со стеклянной поверхностью. Для этого нужно выдавить на пластиковую поверхность немного клея. Подцепить зубочисткой, пинцетом или специальным карандашом кристалл. Прикоснуться плоской поверхностью кристалла к клею и перенести его на картину. Поставить в нужное место и немного придавить. На ткань можно приклеить этим же способом. Или при помощи утюга. В таком случае, сначала нужно поместить ткань на гладильной доске, накрытой плотной чистой бумагой. Затем выложить стразы на схему и через ткань прогладить композицию утюгом на средней температуре. Бумага на доске нужна для того, чтобы защитить её от пропитавшегося через ткань клея.

Есть ещё один способ нанесения страз на полотно картины при помощи утюга. Утюг закрепляется вверх подошвой на подставке для глажки рукавов. На его холодную поверхность выкладываются камни клеящей поверхностью вверх. Утюг включается на средний режим нагрева. Когда клей на стразах станет жидким, при помощи пинцета стразы переносятся на ткань. Чтобы картины из страз своими руками были аккуратные, нужно быть внимательной при вышивке. Есть только одна попытка правильно поставить кристалл на нужное место. Если произойдёт ошибка, исправить её уже нельзя. Отклеенный кристалл, оставляет пятна, которые потом будут видны. Нужно отдать должное этой технике рукоделия. Она прощает маленькие погрешности. Если отклониться от схемы на несколько миллиметров, готовая картина сильно не пострадает. Скорее всего, кроме рукодельницы, об этом никто не догадается. Поэтому переклеивать камни не стоит.

Совет профессионала

Чтобы было удобно переносить стразы с клея на ткань есть специальный восковый карандаш. Он белого цвета и не оставляет следов на поверхности камня. Нужно немного придавить его к выпуклой стороне страза. С его помощью кристалл можно легко поставить на нужное место.

Существует специальный прибор для приклеивания страз. Он называется паяльник-аппликатор. Если вышивка стразами стала любимым хобби, то такой аппликатор будет верным помощником.

Сверкающие картины – это особый стиль и большая редкость. Нечасто можно встретить такую картину даже в доме рукодельницы. У мастериц, желающих поэкспериментировать, есть хорошая возможность создать уникальное украшение дома, выложить картину стразами. Кроме того, такую картину можно вышить в качестве презента. Этот подарок точно оценят. Благородный блеск камней позволит выбрать картину стразами для мужчины. Красиво выглядят в этой технике автомобили и мотоциклы на чёрном фоне, натюрморты с коньяком и дикие животные. Сам по себе набор станет оригинальным подарком для рукодельницы. Она получит положительные эмоции от освоения новой техники, ведь клеить картины из страз быстро, приятно и полезно. Это успокаивает мысли и позволяет отдохнуть. Желаем Вам приятного отдыха за рукоделием.