пн - пт: 10:00-16:30
пн - пт: 10:00-16:30
Вышивание крестом
Автор: Мамино Лукошко

Водорастворимая канва – залог ровных крестиков на одежде

Постепенно в моду возвращаются вышивки на одежде. Ими украшают как торжественные наряды, так и повседневную одежду. Вышивкой можно украсить женское платье, мужскую рубашку и детскую футболку. А ещё крестики могут возобновить жизнь забытых вещей. Надоевшую одежду можно украсить вышитым узором, и она приобретёт новый актуальный вид.

Казалось бы, как можно вышить аккуратные крестики на ткани, которая для этого не предназначена. На помощь приходит растворяющаяся в воде канва или флизелин. Этот материал помогает перенести вышитый узор на ткань, не исказив крестики и рисунок.

Водорастворимая канва – залог ровных крестиков на одежде

Водорастворимая канва

Растворяющаяся канва так называется потому, что она тает в воде. В тёплой или холодной, не важно, главное замочить и немного подождать. Канва исчезнет, а на ткани останутся ровные крестики ниточек. Выглядит этот материал как сетка из пластика. Она может быть прозрачная, белая или цветная. Используется для нанесения равномерной и аккуратной вышивки крестиками на ткань без разметки и без специального плетения ниток. Такую канву необходимо сначала закрепить на основной ткани. Это можно сделать при помощи булавок, но лучше приметать по краю простым швом.

При вышивке на такой канве нужно учитывать её главную особенность, нельзя дотрагиваться до неё мокрыми и руками, иначе, начнёт растворяться в середине процесса. Обычную растворимую канву размечать нужно самостоятельно, поэтому лучше, если разметка и схема рисунка уже будут на неё нанесены. Уже готовые схемы для вышивки на водорастворимой канве купить недорого можно в нашем магазине. Когда вышивка полностью готова, убираются булавки или распарывается крепежный шов и изделие замачивается, канва вся растворяется. Затем вышивка с изнанки проглаживается утюгом и сушится. Обновка готова.

акция
33101
Схема для вышивания крестиком на водорастворимой канве Жёлтая субмарина

Водорастворимый флизелин

Это нетканый материал из целлюлозных волокон. Чаще всего бесцветный или белый, реже цветной. Изготовленный специальным образом, эта плотная и прочная основа может растворяться в воде. С его помощью можно сделать вышитый узор на таких капризных тканях, как атлас, шелк, хлопок, а так же на готовых изделиях. Флизелин легко приклеивается к основной ткани, образуя плотное поле для вышивки. Таким образом, крестики ложатся ровно и аккуратно, а готовый вышитый узор будет долгое время сохранять первоначальную форму. Для удобства вышивки рисунок со схемой наносятся прямо на флизелин. Выбрать и заказать схемы на растворимом флизелине недорого можно в нашем интернет-магазине. Заходите в раздел «вышивка на одежде».

акция
33111
Схема для вышивания крестиком на водорастворимом флизелине Элеонора

Схемы для вышивки крестиком на водорастворимой канве

Схемы на растворяющейся канве, в основном используются при вышивке на одежде. Многие производители разрабатывают сюжеты специально для украшения, как детской, так и взрослой одежды. Например, тема совят. Эти уникальные птички будут хорошо смотреться и на футболке дочки и на свитере мамы. Производитель этих схем, Чарiвна мить, в комплект укладывает водорастворимую канву, схему по вышивке и инструкцию. А так же перечень цветов необходимых для вышивки мулине. В инструкции подробно описаны правила обращения с канвой такого типа, чтобы вышивка была в удовольствие.

Схемы для вышивки крестиком на водорастворимом флизелине

В преддверии новогодних праздников Чарiвна мить пополнила свою коллекцию схем для вышивки на водорастворимом флизелине зимней темой. Такие картинки, как Под елкой и Снежки, могут украсить зимнюю одежду, сделают любимый свитер или шарфик снова модным.

В комплект вложена схема с рисунком на флизелине и подробнейшая инструкция. Размер картинок небольшой и позволяет их комбинировать между собой на одном изделии.

фото: картинка для вышивки на одежде Санки Санта Клауса
фото: картинка для вышивки на одежде Варежки
фото: картинка для вышивки на одежде Шапочка

Читать так же: Картинка в кармашке – новая продукция ТМ Маричка

Для удобства вышивки на одежде и других плотных тканях используется водорастворимая канва или водорастворимый флизелин. При помощи этих тканей рукодельницы творят чудеса. В случае, когда хочется, чтобы очередной рукодельный шедевр не висел в рамочке на стенке, а радовал и приносил пользу, можно сделать неповторимой свою любимую одежду.

Джинсы, рубашки, футболки и, даже платья, станут эксклюзивными, если украсить их вышитым узором. Осталось выбрать подходящий сюжет. В нашем магазине большой выбор схем и наборов для вышивки на одежде. Выбирайте подходящую основу: канву или флизелин, растворимые в воде и творите.

Пусть вышивка приносит удовольствие и пользу!