пн - пт: 10:00-16:30
пн - пт: 10:00-16:30
Вышивание гладью
Автор: Мамино Лукошко

Вышивка гладью для начинающих

Интересный и самый красивый способ рисования иглой – это вышивание гладью. Гладь позволяет выразить свои художественные таланты при помощи вышивки. Она не ограничивает рукодельницу рамками схем, а даёт возможность создать свою, неповторимую картину. Многих рукодельниц посещает желание научиться вышивать гладью, но их останавливает сложность процесса. На самом деле, гладь не столько сложная, сколько своеобразная. Достаточно знать некоторые её особенности, и она станет любимым хобби. Вышивка гладью для начинающих описана в этой статье.

Вышивка гладью для начинающих

Немного истории

Желание украсить свою одежду и выделиться таким образом свойственно людям от древних времён до наших дней. История вышивки гладью уходит в далёкую древность. Первые вышитые узоры появились вместе с навыком шитья одежды. Прообразом привычных ниток мулине были волосы, жилы и шерсть животных. Первые иглы изготавливались из камня, костей рыб и животных. Когда люди научились обрабатывать металл, одним из первых металлических инструментов была игла. С этих пор вышивка стала развиваться вместе с шитьём. Как отдельный вид рукоделия вышивание зародилось на Востоке в шестом веке до нашей эры. Известно, что самые древние вышитые работы принадлежать китайским мастерам. Они вышивали золотыми и серебряными нитями на шёлковых тканях. С течением веков вышивка охватила весь мир. Купцы и путешественники привозили вышитые изделия из Китая в свои страны. Местные мастерицы овладевали техникой вышивки и вносили в неё что-то новое. Так у каждой нации сформировались свои вышивальные традиции. Китайские мастера подарили миру вышивку шёлком и на шёлке. Северные народы научили вышивать по грубым плотным основам, таким, как кожа и войлок. Европейские ремесленники возвели вышивку в ранг искусства. Изначально творением узоров на ткани занимались только специально обученные мастерицы и мастера. Узоры для вышивания передавались устно или с самим изделием. В этот процесс вмешивался человеческий фактор «испорченного телефона». Поэтому узоры практически никогда не повторялись. Когда в Европе издали первую книгу со схемами вышивок, этот вид рукоделия получил широкое распространение и стал доступен не только избранным. Постепенно от простых схематических изображений она превратилась в настоящее искусство. И, конечно же, вышивка удивляла и покоряла сердца людей. Подталкивала обучиться этому искусству и создавать такую же красоту. Возникали новые виды и способы нанесения узоров на ткани. Первыми техниками были декоративные швы и гладь, позже возникли крестики и ленточные швы. Из-за того, что вышивкой занимались в разных уголках мира, техника вышивки гладью имеет несколько вариантов. Даже некоторые её названия связаны со страной, где она родилась. Гладь русская, китайская, художественная, плоская, с настилом, белая. Это основные виды такого шитья. Остановимся на них подробнее.

Виды глади

Простая плоская гладь, когда каждый элемент сюжета отдельно вышивается плотно лежащими стежками. Особенность её в том, что детали рисунка могут быть разного размера, а направление стежков в каждом из них может не совпадать. Это двусторонняя гладь. Обе стороны работы выглядят одинаково. Именно плоская гладь лучше всего подходит новичкам.

Гладь белая с настилом вышивается белыми нитками по светлым тканям. Это объёмная вышивка. Основным сюжетом в ней являются растения. Ею украшают постельное бельё и праздничную одежду.

Художественная гладь считается самой сложной. Ею вышиваются картины с различными сюжетами. Используются нити мулине или шёлк. Вышивка без настила, но выглядит объёмной. Этого добиваются за счёт того, что центральные части рисунка вышиваются тёмными тонами, которые к краю переходят в светлые. Вышивка выполняется косыми стежками.

Атласная гладь полная противоположность художественной. Она выглядит гладкой и очень тонкой, без эффекта объёмности. Выполняется плотно лежащими короткими стежками в строго обозначенном направлении. Каждый последующий берёт начало от середины предыдущего.

Китайская гладь исполняется на атласе тёмных тонов. Основное её отличие – сюжеты со стилизованными рисунками. Это могут быть рыбы, лотосы, пионы. Цветовая гамма, в отличие от художественной глади, не соответствует натуральным цветам. Это самый сложный вид вышивки. И требует достаточного опыта.

Русская гладь считается самой экономной. Это односторонняя вышивка. На изнанке видны только контуры рисунка. Ею вышиваются природные сюжеты: цветы, ягоды, листья, птички. Используется для украшения постельного белья, скатертей, полотенец.

Разнообразие глади позволяет использовать её в различных целях. Можно украсить одежду, бельё или вышить картину. И тот факт, что её история длится уже несколько тысячелетий, говорит о том, что это интересное и совсем несложное занятие. При желании, его может освоить каждая мастерица. Давайте разберёмся, с чего начать.

Вышивка гладью с чего начать

Начинать нужно с выбора сюжета, узора или темы. Для начала нужно выбирать небольшой, но и не мелкий узор в виде цветочка, сердечка или несложного орнамента. Так же первый дизайн не должен иметь много мелких деталей. Пусть первая картина будет с неполной зашивкой. Главное, понять, как выполнять стежки, в каком направлении вести иглу и приловчиться правильно натягивать нить. Когда картинка выбрана, нужно перенести её на ткань. Для первой работы сгодится простое хлопковое или льняное полотно. Чтобы не испортить первое впечатление, не стоит вышивать на готовых изделиях из тянущихся тканей. Лучше потренироваться на небольшом отрезе ткани и недорогих нитках.

Когда узор выбран, нужно перенести изображение с бумаги на ткань. Сделать это можно при помощи кальки и копировальной бумаги. Успешный результат во многом зависит от чёткости и правильности рисунка на ткани. Поэтому нужно сделать это максимально аккуратно и понятно. Сначала к рисунку на бумаге прикладывается калька, и обводятся контуры сюжета. Затем на приготовленное полотно накладывается копировальная бумага, а сверху – рисунок на кальке. По линиям эскиза на кальке изображение аккуратно переводится на ткань. В этом способе есть несколько минусов. Копировальная бумага может оставить след на полотне. Да и очень мелкие детали сложно перевести под копирку. Поэтому есть ещё один способ. Можно перевести изображение при помощи окна. Прикрепить на стекло скотчем лист с рисунком. Сверху закрепить ткань, и обвести контуры рисунка. Так как схемы для вышивки гладью для начинающих небольшие и простые, их несложно будет обвести.

Рисовать контуры на ткани лучше специальным маркером. Линии, нанесенные им на ткань, после вышивания смываются водой без следа. Приобрести маркер для ткани можно в нашем магазине.

Для обучения вышивке гладью используют мулине. При выборе ниток стоит отдать предпочтение тем, которые нравятся. Не нужно покупать дорогие нитки. На первую работу это никак не повлияет. Купить нитки мулине можно на нашем сайте.

Для первого знакомства с вышивкой гладью рекомендуется приобрести готовый набор. Конечно, с набором сложно проявить фантазию и создать уникальный сюжет, за то с ним легче научиться технике вышивки. Набор избавляет от необходимости подбирать материалы и инструменты. Переводить картинку на ткань тоже не нужно. В наборе ткань с уже нанесенным рисунком. В наборе есть всё, кроме ножниц и пялец. Их можно приобрести отдельно на нашем сайте. В наборе есть подробная инструкция, описывающая процесс. А схема поможет разобраться с чего начать вышивку гладью и в каком направлении укладывать стежки.

Не зависимо от того, что планируется вышивать набор или самостоятельно переведенное изображение, техника вышивания не меняется. Начинать нужно с закрепления нити на ткани.

Подробная техника вышивания гладью

Гладь, как и крестик не любит узелков, поэтому для закрепления нитей существует несколько способов.

1. С изнанки сделать два пересекающих друг друга стежка в виде крестика. Верхний из них должен закрепить оставшийся хвостик. Затем игла выводится на лицо.

2. При вышивке в две нити можно закрепить их без узелка. Для этого нужно вдеть в иглу нить, сложенную вдвое. Сделать маленький стежок в месте на ткани, которое потом закроется вышивкой. Оставить петельку, в которую провести иглу с нитью и затянуть.

3. Самый простой способ закрепить нить в начале или в конце работы это сделать несколько прямых стежков на ткани, которая будет впоследствии закрыта вышивкой.

Вышивка гладью для начинающих описывается несколькими видами стежков.

Простая плоская гладь может быть прямой и косой. Стежки проходят от края до края детали сюжета и заполняют её полностью. В границах одной детали стежки должны быть параллельными и лежать плотно. В разных деталях одной картины они могут иметь разное направление. Вышивка двусторонняя. Направление стежков определяется сюжетом. Листья вышиваются от края косыми стежками к середине. Лепестки – от края детали к её центру. Сначала деталь обшивается по контуру швом назад иголку. Шов должен быть равномерным, без пробелов и чётко совпадать с линией рисунка. Затем пространство заполняется швами глади. Игла немного выводится за контур обшивочного шва и перекрывает его. Стежки глади должны быть ровные и прилегать плотно друг к другу, чтобы ткань не просвечивалась. Простая плоская гладь не предусматривает смешение цветов ниток. Для получения плавного перехода используют другой вид глади – художественную.

Художественная цветная гладь наносится чередованием коротких и длинных стежков. Чтобы добиться плавного перехода цветов и гладкой поверхности, каждый следующий ряд стежков начинается с середины предыдущего. Это тоже двусторонняя вышивка. Нитки как бы смешиваются при помощи проведения новых стежков между уже вышитыми. Таким образом можно плавно перейти от одного цвета к другому и получить эффект объёмного узора. А вот по-настоящему объёмною вышивку можно создать в технике с настилом.

Гладь с настилом вышивается в два слоя. Сначала шьётся так называемый настил. В контурах элемента мелкими стежками, направленными в одну сторону. Сверху него более длинными стежками прошивается верхний слой. Направление нитей в нём перпендикулярно настилу. Прежде, чем шить настил, нужно элемент обшить по краю швом враскол или тамбурным швом.

Шов враскол шьётся как назад иголку, но следующий стежок начинается в середине предыдущего и прокалывает нить. Отсюда и название. Тамбурный шов образует петельку при каждом последующем стежке. Готовый шов выглядит как цепочка маленьких петелек. Эти виды швов используют для вышивания контурных линий. Нужно следить за тем, чтобы контур был вышит идеально, от этого зависит правильность всей вышивки. А ещё немалое значение для отличного результата имеют материалы и инструменты, которыми пользуется мастерица.

Что понадобится для вышивки гладью

Это ткань, нитки, иглы, схема, пяльцы, ножницы и маркер для ткани.

Для вышивки гладью нужны пяльцы. Чтобы хорошо расправить и натянуть полотно ткани. Благодаря этому можно регулировать степень натяжения ниток и проводить ровные стежки. Пяльцы должны быть подходящими по размеру к вышивке. Они могут быть круглыми или квадратными. Желательно, чтобы в них помещался весь вышиваемый сюжет. Есть много разный вариантов пялец, рекомендуется остановить свой выбор на деревянных пяльцах с винтом. Приобрести пяльцы для вышивки гладью можно в нашем магазине.

Верными помощниками рукодельницы будут ножницы. Они должны быть острые, небольшого размера с тонкими кончиками. Лучше всего подойдут цапельки.

Схемы для вышивки гладью должны быть лёгкие и простые. Это важно при обучении. Постепенно набираясь опыта, мастерица сможет вышивать сложные узоры и картины.

Следующий важный инструмент – иглы. Для разных тканей и ниток нужны разные иглы. Лучше обзавестись набором игл разного размера. Выбирайте иглы для вышивки в нашем магазине.

Так же важно правильно выбрать ткань. Для начала можно взять канву Aida или хлопчатобумажную ткань. Перед тем, как заправить в пяльцы, её необходимо прогладить.

Аккуратный вид и атласный блеск глади придают качественные нитки мулине. Для этой вышивки подходят мулине и шёлковые нити. Стоимость шёлка высока, поэтому для первого знакомства с вышивкой лучше использовать мулине. Выбор правильных цветов для плавного перехода от тона к тону в художественной глади придёт с опытом. А для начала желательно взять простые цвета, подходящие к рисунку. Самое главное, чтобы они нравились. Тогда первое впечатление о новом виде рукоделия будет приятным.

По-настоящему легкое и приятное начало вышивки гладью будет с готовым набором. В наборе уже есть подходящие материалы и иглы. Схема нанесена на канву. Рисунок схемы состоит из контуров, обозначающих детали сюжета. На каждом элементе обозначено направление стежков. Это поможет начинающей рукодельнице научиться правильно определять направление вышивки. При помощи нескольких вышитых наборов можно получить опыт вышивки гладью и приступать к самостоятельному подбору рисунков для следующих своих шедевров. Так же к набору прилагается инструкция, в которой описаны все швы. В ней легко разобраться и научиться делать правильные стежки. Наборы не комплектуются ножницами и пяльцами. Их мастерицы выбирают на своё усмотрение и используют не только для вышивки одного набора. Качественные ножницы и пяльцы прослужат не один год и станут верными помощниками рукодельницы. Если у вас нет ножниц и пялец, но вы планируете всерьёз заниматься вышивкой, тогда лучше их приобрести.

Качественные наборы для вышивки гладью и дополнительные инструменты можно выбрать в нашем магазине.

Перейти к выбору наборов для вышивания гладью

Советы по вышивке гладью

Для того, чтобы процесс вышивки был приятным, а результат красивым и аккуратным, нужно учесть некоторые нюансы. Полотно должно быть натянуто на пяльцы как барабан. Стежки не нужно сильно затягивать. Достаточно, чтобы они плотно прилегали к поверхности ткани. Нужно выбрать плотную не растягивающуюся ткань. Стежки должны плотно прилегать друг к другу, иначе сквозь них будет просвечиваться ткань. Рекомендуется начинать вышивку с центра рисунка. Для обучения вышивке стоит использовать простые стежки. С опытом придёт желание, возможность усложнять процесс, вышивать художественной и атласной гладью.

Главное поверить и чудо произойдёт. Даже сложная гладь станет простой и понятной, если есть желание и терпение. Нужно приложить совсем немного усилий, разобраться и потренироваться. Результат будет замечательным. Вышивка гладью открывает перед рукодельницей массу возможностей. Это создание вышитых картин на радость родным и близким. Преобразование простой одежды в модную и стильную. Создание незабываемых подарков и потрясающе красивых вышитых аксессуаров. Всё это под силу каждой рукодельнице, владеющей техникой вышивки гладью. Если желание уже появилось, выбирайте свой первый набор и наслаждайтесь рукоделием. Желаем лёгкой учёбы и красивых результатов.